Cannes, Francia.- "La Ceguera", del brasileño Fernando Meirelles inaugura el miércoles la 61ª edición del Festival de Cannes, cuya selección oficial respeta una vez más el delicado equilibrio entre "glamour" y cine de autor, entre grandes nombres y nuevos talentos.
Las últimas aventuras de Indiana Jones, los últimos filmes de Clint Eatwood y Woody Allen, pero también primeras obras obras figuran en la selección, en la que la representación latinoamericana es particularmente importante, con cuatro cintas en competición.

En el capítulo "glamour", la alfombra roja del Festival será una vez más escenario de un desfile de estrellas desde la gala de apertura, con el elenco de "La Ceguera": Julianne Moore, Mark Ruffalo, Danny Glover y Gael García Bernal.

Seguirán Angelina Jolie, intérprete de "Changeling", y su director, Clint Eastwood; Penélope Cruz, Scarlett Johansson y Javier Bardem, actores de "Vicky Cristina Barcelona" de Woody Allen, presentada fuera de concurso; Benicio Del Toro, que encarna al Che en el filme de Steven Soderbergh, y, por supuesto, Harrison Ford y Steven Spielberg, que estrenan en Cannes "Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal", cuarta aventura del legendario arqueólogo aventurero.

Otra figura legendaria, ésta de carne y hueso, figura entre las estrellas esperadas en Cannes, el futbolista argentino Diego Maradona, al que el cineasta serbio Emir Kusturica dedicó un documental, presentado en Cannes también fuera de concurso.

En competición, figuran obras de varios de los más grandes cineastas del mundo. Además de Clint Eastwood y Steven Soderbergh, aspiran este año a la Palma de Oro el canadiense Atom Egoyan con "Adoration", el alemán Wim Wenders con "The Palermo shooting" el turco Nuri Bilge Ceylan con "Tres monos" y los belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne con "Le silence de Lorna".

Tres de ellos fueron coronados ya con la preciada Palma (Steven Soderbergh, los hermanos Dardenne, Wim Wenders), por partida doble en el caso de los Dardanne.

Con el de Meirelles, un segundo filme brasileño aspira al trofeo ,"Linha do Passe", codirigido por Walter Sales ("Estación central de Brasil", "Diarios de motocicleta") y Daniela Thomas, que ya trabajaron juntos en "Tierra extranjera".

Dos de los más talentosos directores del joven cine argentino figuran en la selección en concurso: Lucrecia Martel, que presenta "Mujer sin cabeza", tras haber competido ya en Cannes con "La niña santa", y Pablo Trapero, autor de "Mundo Grúa", "El Bonaerense" y "Familia Rodante", que traerá su última obra, "Leonera".

Los franceses Arnaud Desplechin, con "Un conte de Noël", Laurent Cantet con "Entre les murs" y Philippe Garrel con "La frontière de l'aube", el norteamericano James Grey con "Two lovers", los italianos Paolo Sorrentino con "Il divo" y Mateo Garrone con "Gomorra", el chino Jia Zhangke con "24 City" y el filipino Brillante Mendoza con "Serbis", son otros tantos directores en competición, así como el israelí Ari Folman, que presenta su primera obra, "Waltz with Bashir".

La Palma de Oro y los otros premios del palmarés de Cannes serán otorgados el 25 de mayo por un jurado de nueve personalidades del cine presidido por el actor y cineasta norteamericano Sean Penn y del que forman parte la actriz norteamericana Natalie Portman y el director mexicano Alfonso Cuarón.

Selección oficial del Festival de Cannes

Ventidós películas, entre ellas obras de los brasileños Fernando Meirelles y Walter Salles y de los argentinos Lucrecia Martel y Pablo Trapero, compiten por la Palma de Oro del 61º Festival de Cannes, que se inagura el miércoles.

He aquí la lista de las películas de la selección oficial:

Película de Apertura: "La ceguera" de Fernando Meirelles Película de Clausura : "What just happened" de Barry Levinson

EN COMPETICION

- "La ceguera" de Fernando Meirelles
- "Entre les murs" de Laurent Cantet
- "Two lovers" de James Gray
- "Üç Maymun" (Tres monos) de Nuri Bilge Ceylan
- "Le silence de Lorna" de Jean-Pierre Y Luc Dardenne
- "Un conte de Noël" de Arnaud Desplechin
- "Changeling" de Clint Eastwood
- "Adoration" de Atom Egoyan
- "Waltz with Bashir" de Ari Folman
- "La frontière de l'aube" de Philippe Garrel
- "Gomorra" de Matteo Garrone
- "24 City" de Jia Zhangke
- "Synecdoche, New York" de Charlie Kaufman
- "My Magic" de Eric Khoo
- "La mujer sin cabeza" de Lucrecia Martel
- "Serbis" de Brillante Mendoza
- "Delta" de Kornel Mundruczo
- "Linha de Passe" de Walter Salles y Daniela Thomas
- "Che" de Steven Soderbergh
- "Il Divo" de Paolo Sorrentino
- "Leonera" de Pablo Trapero
- "The Palermo shooting" de Wim Wenders


FUERA DE COMPETICION:

- "Vicky Cristina Barcelona" de Woody Allen
- "The Good, the bad, the weird" de Ji-Woon Kim
- "Kung Fu Panda" de Mark Osborne Y John Stevenson
- "Indiana Jones and the kingdom of the crystal skull" de Steven Spielberg

SESIONES de MEDIANOCHE:

- "Maradona" de Emir Kusturica
- "Surveillance" de Jennifer Lynch
- "The Chaser" de Na Hong-Jin

UNA CIERTA MIRADA:

- "Tokyo!" de Joon Ho Bong, Leos Carax y Michel Gondry
- "Afterschool" de Antonio Campos
- "Ting Che" (Parking) de Mong-Hong Chung
- "Soi Cowboy" de Thomas Clay
- "La Vie moderne (Profils paysans)" de Raymond Depardon
- "Wolke 9" d'Andreas Dresen
- "Tulpan" de Sergey Dvortsevoy
- "Los Bastardos" de Amat Escalante
- "Je veux voir" de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
- "O'Horten" de Bent Hamer
- "Milh Hadha Al-Bahr" (La sal del mar) de Annemarie Jacir
- "Tokyo Sonata" de Kiyoshi Kurosawa
- "Yi Ban Haishui, Yi Ban Huoyan", de Fendou Liu
- "A Festa da menina morta" de Matheus Nachtergaele
- "De Ofrivilliga" de Ruben Ostlund
- "Wendy and Lucy" de Kelly Reichardt
- "Johnny Mad Dog" de Jean-Stéphane Sauvaire
- "Versailles" de Pierre Schoeller
- "Tyson" de James Toback

CORTOMETRAJES:

- "Jerrycan" de Julius Avery
- "El deseo" de Marie Benito
- "Megatron" de Marian Crisan
- "411-Z" de Daniel Erdélyi
- "De moins en moins" de Mélanie Laurent
- "Ny rabit Hoppy" de Anthony Lucas
- "Buen viaje" de Javier Palleiro y Guillermo Rocamora
- "Smáfuglar" de Rúnar Rúnarsson
- "Love you more" de Sam Taylor-Wood.

Cine latinoamericano en el 61º Festival de Cannes

Más de 20 películas latinoamericanas fueron seleccionadas en el 61º Festival de Cannnes, que se abre el miércoles, entre ellas cuatro en competición por la Palma de Oro. He aquí la lista de las películas latinoamericanas seleccionadas en las distintas secciones del Festival.

SELECCION OFICIAL:

EN COMPETICION POR LA PALMA DE ORO:

- "La ceguera" de Fernando Meirelles (Brasil), película de apertura
- "La mujer sin cabeza" de Lucrecia Martel (Argentina)
- "Linha de Passe" de Walter Salles y Daniela Thomas (Brasil)
- "Leonera" de Pablo Trapero (Argentina)

UNA CIERTA MIRADA:

- "Los Bastardos" de Amat Escalante (México)
- "A Festa da menina morta" de Matheus Nachtergaele (Brasil)

CORTOMETRAJES EN COMPETICION:

- "El deseo" de Marie Benito (México)
- "Buen viaje" de Javier Palleiro y Guillermo Rocamora (Uruguay)

SELECCION DE LA CINEFUNDACION (cortometrajes de escuelas de cine):

- "El reloj" de Marco Berger, Universidad del Cine (Argentina)
- "O som e o resto" de André Lavaquial, Escola de Cinema Darcy Ribeiro (Brasil)

SECCION PARALELA QUINCENA DE LOS REALIZADORES:

LARGOMETRAJES:

- "Acné" de Federico Veiroj (Uruguay)
- "Liverpool" de Lisandro Alonso (Argentina)
- "Salamandra" de Pablo Agüero (Argentina)
- "Tony Manero" de Pablo Larraín (Chile)

CORTOMETRAJES:

"Muro" de Tiao (Brasil)

SECCION PARALELA SEMANA DE LA CRITICA:

LARGOMETRAJES:

- "La sangre brota" de Pablo Fendrik (Argentina), en competición
- "Desierto adentro" de Rodrigo Pla (México), película de clausura


CORTOMETRAJES:

- "Ahendu nde sapukai" (Oigo tu grito) de Pablo Lamar (Argentina-Paraguay), en competición
- "A espera" de Fernanda Teixeira (Brasil), en competición
- "Areia" de Caetano Gotardo (Brasil), cortometraje de apertura
- "Beyond the Mexican Bay" de Jean-Marc Rousseau (Francia-México), cortometraje de clausura

SESIONES ESPECIALES:

- "Lake Tahoe" de Fernando Eimbcke (México), revelación FIPRESCI del año
- "Mi vida dentro" de Lucía Gaja (México), palmarés del Festival de Morelia.