Se determinó la integración de la Junta de Gobierno y la designación del diputado Eduardo Olmos Castro como su Presidente. Foto: Twitter
Olmos Castro, Presidente de la Junta de Gobierno, destacó el diálogo y consenso previo para lograr dichos acuerdos para el buen funcionamiento de los trabajos legislativos
El Congreso del Estado definió hoy la integración de las comisiones legislativas, así como de la constitución de los Grupos y Fracciones Parlamentarias, en sesión en la que también se determinó la integración de la Junta de Gobierno y la designación del diputado Eduardo Olmos Castro como su Presidente.
 
Olmos Castro, Presidente de la Junta de Gobierno, destacó el diálogo y consenso previo para lograr dichos acuerdos para el buen funcionamiento de los trabajos legislativos.
 
Ésta fue la Segunda Sesión del Período de Instalación de la LXII Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila.
 
Olmos Castro destacó que las Comisiones y Comités quedaron conformadas conforme al criterio de proporcionalidad y garantizando la incorporación de las y los diputados de los distintos partidos políticos representados en la Legislatura y procurando la paridad de género.
 
Con esta conformación, avanza la instalación de la LXII Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila, integrada por 15 diputadas y 10 diputados, dijo.
 
Los Grupos Parlamentarios y las Fracciones Parlamentarias quedaron constituidos de la siguiente manera:
 
Grupo Parlamentario “Miguel Ramos Arizpe” del Partido Revolucionario Institucional
 
Coordinador, Diputado Eduardo Olmos Castro, del Partido Revolucionario Institucional.
 
Grupo Parlamentario “Carlos Alberto Páez Falcón” del Partido Acción Nacional.
 
Coordinador, Diputado Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
 
Grupo Parlamentario “Movimiento de Regeneración Nacional” del Partido Movimiento de Regeneración Nacional
 
Coordinadora, Diputada Lizbeth Ogazón Nava.
 
Fracción Parlamentaria “Mario Molina Pascal” del Partido Verde Ecologista de México.
 
Coordinadora, Diputada Claudia Elvira Rodriguez Márquez.
 
Fracción Parlamentaria “Licenciado Evaristo Pérez Arreola “del Partido Unidad Democrática de Coahuila.
 
Coordinadora, Diputada Yolanda Elizondo Maltos.
 
-La integración de la Junta de Gobierno quedó constituida de la siguiente manera:
 
Presidente, Dip. Eduardo Olmos Castro, del Partido Revolucionario Institucional.
 
Dip. Lizbeth Ogazón Nava, del Partido Movimiento de Regeneración Nacional
 
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles, del Partido Acción Nacional.
 
Dip. Claudia Elvira Rodriguez Márquez, del Partido Verde Ecologista
 
Dip. Yolanda Elizondo Maltos, del Partido Unidad Democrática de Coahuila.
 
-Las Comisiones Dictaminadoras Permanentes y los Comités de la Sexagésima Segunda Legislatura:
 
-Reglamentos y Prácticas Parlamentarias:  
 
Coordinadora, María Esperanza Chapa García (PRI)
 
Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia:
 
Coordinador, Ricardo López Campos (PRI)
 
-Finanzas
 
Coordinador, Jesús María Montemayor Garza (PRI)
 
-Hacienda
 
Coordinadora, María Guadalupe Oyervides Valdez (PRI)
 
-Comisión de Presupuesto
 
Coordinadora, Martha Loera Arámbula (PRI)
 
-Auditoría Gubernamental y Cuenta Pública
 
Coordinadora, Edna Dávalos Elizondo (PRI)
 
-Desarrollo Económico, Competitividad y Turismo
 
Coordinador, Héctor Hugo Dávila Prado (PRI)
 
-Desarrollo Social
 
Coordinador, Álvaro Moreira Valdés (PRI)
 
-Educación, Cultura, Familias, Desarrollo Humano y Actividades Cívicas
 
Coordinadora, María Eugenia Calderón Amezcua (PRI)
 
-Desarrollo Rural
 
Coordinador, Jorge Antonio Abdala Serna (PRI)
 
-Desarrollo Urbano, Infraestructura, Transporte y Movilidad Sustentable
 
Coordinador, Mario Cepeda Ramírez (PRI)
 
-Salud, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Agua
 
Coordinador, Claudia Elvira Rodriguez Márquez (PVEM)
 
-Deporte y Juventud
 
Coordinadora, María Bárbara Cepeda Boehringer (PRI)
 
-Asuntos Municipales y Zonas Metropolitanas
 
Coordinador, Raúl Onofre Contreras (PRI)
 
-Igualdad y No Discriminación
 
Coordinador, Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (PRI)
 
-Defensa de los Derechos Humanos
 
Coordinadora, Teresa de Jesús Meraz García (MORENA)
 
-Trabajo y Previsión Social
 
Coordinadora, Luz Natalia Virgil Orona (PAN)
 
-Seguridad Pública
 
Coordinadora, Olivia Martínez Leyva (PRI)
 
-Ciencia y Tecnología
 
Coordinadora, Mayra Lucila Valdés González (PAN)
 
-Asuntos Fronterizos
 
Coordinador, Francisco Javier Cortez Gómez (MORENA)
 
-Atención a Grupos en Situación de Vulnerabilidad
 
Coordinadora, Laura Francisca Aguilar Tabares (MORENA) 
 
-Energía, Minería e Hidrocarburos
 
Coordinadora, Yolanda Elizondo Maltos (UDC)
 
-Transparencia y Acceso a la Información
 
Coordinadora, Lizbeth Ogazón Nava (MORENA )
 
-Instructora de Juicio Político
 
Coordinador, Eduardo Olmos Castro (PRI)
 
-Contra la Trata de Personas
 
Coordinador, Rodolfo Gerardo Walss Aurioles (PAN)
 
COMITÉS:
 
Adquisiciones:
 
Presidente, Francisco Javier Cortez Gómez (MORENA)
 
Editorial:
 
Presidenta, Olivia Martínez Leyva (PRI)          
 
Gestoría y Quejas:
 
Presidenta, Edna Dávalos Elizondo        (PRI)  
 
Seguimiento de Acuerdos:
 
Presidenta, María Esperanza Chapa García (PRI)