Pasado mañana da comienzo en Casa La Besana con “Muros” y “Duda Razonable: el Caso de Florenz Cassez”. Foto: Archivo
En Saltillo ya se hizo una tradición proyectar los DocsDF, por lo que en octubre han llegado a la ciudad un sinfín de historias que se pueden ver en sedes como el Cerdo de Babel y Casa la Besana

Saltillo.- Un imperdible de octubre es el programa Doctubre, que llegó a la ciudad y ya ha proyectado una serie de documentales de diversos países y para diferentes edades y gustos. Mañana finaliza en el Cerdo de Babel con “Juan el Bautista” y “Un Aplauso al que Vive”, pero pasado mañana da comienzo en Casa La Besana con “Muros” y “Duda Razonable: el Caso de Florenz Cassez”.
 
“Hace cinco años se hizo un acuerdo de la productora Nómada Films con los productores de DocsDF para primero poner una muestra, los dos primeros años trajimos una carpa que pusimos en la Plaza Nueva Tlaxcala con una pantalla adentro y luego DocsDF creó este programa que se llama Doctubre, así adquiere los derechos de estos documentales para que pasen por diversas sedes del país de manera gratuita”, dijo para VANGUARDIA Patricia Carrillo, coordinadora en la ciudad.
 
Aquí te presentamos el programa:
 
 
Cerdo de Babel
 

Viernes 9 de octubre
 Título: Juan el Bautista
Dirección: Rodrigo Meireles
País: Brasil
Duración: 24 Mn.
 
Título: Un aplauso al que vive
Dirección: Florencia Inés González
País: Argentina
Duración: 67 Min.
 
 
Casa la Besana
 
Sábado 10 de octubre
Título: Muros
Dirección: Miguel López Beraza
País: España
Duración: 11 Min.
 
Título: Duda razonable: el caso de Florence Cassez
Dirección: Daniel Ruíz
País: México
Duración: 70 Min.
 
Domingo 11 de octubre
Título: Oso
Dirección: Pascal Flörks
País: Alemania
Duración: 09 Min.
 
Título: El Wapiti
Dirección: Anssi Kasitonni
País: Finlandia
Duración: 03 Min.
 
Título: El verano de lata
Dirección: Tocha Alves y Haná Vaisman
País: Brasil
Duración: 59 minutos
 
Lunes 12 de octubre
Título: Rubén, el evangelizador
Dirección: Erick Flores, Miguel Cedeño
País: México
Duración: 12 Min.
 
Título: Figura
Dirección: Katarzyna Gondek
País: Polonia
Duración: 09 minutos
 
Título: El poeta
Dirección: Kelly Duane, Katie Galloway
País: Estados Unidos/México
Duración: 50 Min.
 
Martes 13 de octubre
Título: Nacido para pelear
Dirección: Daniel Chávez
País: Estados Unidos
Duración: 05 Min.
 
Título: Espíritu en movimiento
Dirección: Sofia Geveyler, Julia Bivsheva y Sofia Kucher
País: Rusia
Duración: 73 Min.
 
 
Miércoles 14 de octubre
 Título: Juan el Bautista
Dirección: Rodrigo Meireles
País: Brasil
Duración: 24 Mn.
 
Título: Un aplauso al que vive
Dirección: Florencia Inés González
País: Argentina
Duración: 67 Min.