Tomada de Internet
Nacido en Tamaulipas, el riflero ha adoptado Saltillo como su segunda casa y el lugar donde ha madurado como deportista

El riflero Edson Ramírez sigue brillando con luz propia y de forma merecida fue elegido como el Premio Estatal del Deporte de Coahuila 2018.

El juvenil atleta se mantiene en ascenso, pero son los resultados del ciclo 2017-2018 los que lo llevaron a ser ganador de la presea al deporte coahuilense

Tomada de Internet

Además de una larga lista de logros, destacan los 243.5 puntos que le dieron el oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde se impuso los veteranos cubanos Reynier Estopiñán, campeón de esta prueba en Veracruz 2014, y Alexander Moleiro.

Tomada de Internet

Pero no se conformó con el título individual, pues colaboró en los equipos varonil y mixto para ser tricampeón centroamericano.

Las actuaciones internacionales continuaron para Ramírez, quien hace apenas un par de semanas se colgó la plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Argentina, donde haciendo pareja con la rusa Anastasia Dereviagina subió al podio de triunfadores.

Tomada de Internet

Tamaulipeco de nacimiento, Edson Ramírez radica en Saltillo desde hace años, donde ha madurado como atleta y desarrollado su potencial, el cual apunta a Tokio 2020 y Francia 2024.

Tomada de Internet

LOS GANADORES DEL PEDC 2018:

Atleta
1. Edson Ramírez Ramos, tiro deportivo
2. Jennifer Carrillo Carrillo, box
3. Ana Paula Vázquez Flores, tiro con arco

Entrenador
1. Ángel Ramírez Caballero
2. Ricardo Vega
3. Arturo Zárate

Infantil Adaptado
1 Monserrat Castruita Peña
2 Patricia Crispin García
3 Misael Pérez Carrillo

Deporte de Conjunto
1. Saraperos
2. Murciélagos
3. Fútbol 7 de Arteaga

Atleta Veterano
1. Félix Rodríguez Vázquez
2. Ernestina López Juárez
3. Enrique Castañeda Rivera

Fomento Deportivo
1. Benjamín Márquez Reza, Arteaga
2. María de Jesús Calvillo
3. Rosa Velia Torres

Institución Educativa
1. UVM Saltillo
2. Tec de Saltillo
3. Universidad tecnológica de Coahuila

Infantil-Juvenil-Convencional

1. Javier de la Peña Schott, Torreón, Triatlón
2. Pedro Dayanne Garay López, Saltillo, Luchas Asociadas.
3. Jan Lopez Solís, Saltillo, Luchas Asociadas.