Terminó la fase regular en el torneo otoñal de la AFAIS.
Los equipos de Prejuvenil de la temporada 2019 ya conocen a sus rivales rumbo a los playoffs

Una vez que ha finalizado la competencia regular en Temporada Prejuvenil 2019 de la AFAIS, al margen de conocerse los equipos que disputarán los boletos para las finales en cada categoría, también se despejó el velo sobre los que ascienden y descienden.

Para la próxima campaña de categorías prejuveniles en el 2020, en el Grupo “A” habrá dos nuevos inquilinos, con la llegada de Águilas Moradas y Vaqueros, luego de resultar los clubes más ganadores en el torneo regular.

Mientras que, por sus pobres actuaciones en el sector de mayor nivel, han descendido al Grupo “B”, Acereros y Pumas.

La conclusión de la temporada regular en el grupo “A” permitió establecer las llaves de semifinal, aunque aun alta por definir días y horarios, en la junta de presidentes y representantes con el consejo directivo de la AFAIS.

Las confrontaciones quedaron como sigue; en Pee Wee, Águilas de Saltillo vs Acereros y Cargadores vs Lobos; en Midget, Águilas de Saltillo. vs Lobos y Cargadores Steel Ducks; en Junior Bantam, Lobos vs Pumas y Águilas de Saltillo vs Cargadores.

En el sector “B”, se registraron los últimos resultados, Águilas Moradas superó 2-1 a Cuernos L.; Potros Salvajes también por 2-1 a Broncos y en igualad de circunstancias, Vaqueros se impuso al combinado de Pieles Rojas-Cafés de Bóxer.

Al estar por definir la situación en la división Junior Bantam, tras el empate de tres equipos y solo dos boletos útiles, los emparejamientos de postemporada serán, Águilas Moradas vs Potros Salvajes y Vaqueros vs Broncos, en Pee Wee; Águilas Moradas vs Broncos y Potros Salvajes vs Cuervos Largos, en Midget; en Junior, esperan rival Vaqueros y Potros.

STANDING

GRUPO “A”

Pee Wee

Club JJ JG JP PTS

Águilas de S. 7 6 1 12

Cargadores 7 6 1 12

Lobos 7 6 1 12

Acereros 7 4 3 8

Midget

Águilas de S. 7 6 1 12

Cargadores 7 6 1 12

Steel Ducks 7 5 2 10

Lobos 7 4 3 8

Junior Bantam

Lobos 7 7 0 14

Águilas de S. 7 6 1 12

Cargadores 7 4 3 8

Pumas 7 4 3 8

GRUPO “B”

Pee Wee

Águilas M. 7 6 1 12

Vaqueros 7 5 2 10

Broncos 7 3 4 6

Potros S. 7 2 5 4

Midget

Águilas M. 7 6 1 12

Potros S. 7 5 2 10

Cuernos L. 7 3 4 6

Broncos 7 2 5 4

Junior Bantam

Vaqueros 7 7 0 14

Potros S. 7 4 3 8

*Águilas M. 7 2 5 4

*Pieles R-C. B. 7 2 5 4

*Cuernos L. 7 2 5 4

*tercer y cuarto lugar lo definirán en sorteo.