Foto: Jordi Sifuentes
La Máxima Casa de estudios, un referente en la liga universitaria de futbol soccer, premió a los equipos y jugadores destacados de la Temporada 2018-2019

La Dirección General del Deporte, comandada por David Hernández Barrera, conmemoró el esfuerzo y realce de los equipos y jugadores que destacaron en la temporada 2018-2019 de la Liga Universitaria de Futbol Soccer, tanto en la rama varonil como en la femenil.

La celebración se realizó dentro del Auditorio de la Facultad de Ciencias Químicas UAdeC, donde estuvieron presentes autoridades como Luz María Gil, directora de IDEA, Marco Antonio Contreras, director del Ateneo, Robertony García, director del ICH, Rafael López Castillo, director del CNCI, y Ricardo Torres Frías, coordinador de la liga.

La liga en la temporada que corresponde albergó a 53 equipos en total, de los cuales 30 pertenecen a las diferentes facultades de la Universidad Autónoma de Coahuila y los otros 23 como invitados de diferentes instituciones, atrayendo alrededor de 500 jóvenes.

Se premiaron a los equipos destacados, así como a los campeones goleadores de cada una de las 9 categorías que conforman la liga, entregando un total de 21 trofeos a manos de las distintas autoridades que acudieron a este evento.

Para cerrar la noche, el coordinador deportivo UAdeC, David Hernández, dirigió unas palabras de motivación a los jugadores, entrenadores y padres de familia presentes, donde invitó a continuar y promover la participación de los jóvenes a este tipo de torneos, haciendo énfasis en los beneficios del deporte.

Además aseguró que la universidad no desistirá del apoyo a proyectos como este, por el contrario, buscará acrecentar la participación y la diversidad de actividades para sus pupilos.

LOS GALARDONADOS

Categoría especial (varonil libre)

Primer lugar: Castores de Ingeniería

Segundo lugar: Zorrillos de Químicas

Goleador: Rafael Castañeda de Zorrillos

 

Categoría especial (varonil invitados)

Primer lugar: UTC

Segundo lugar: C. Ignacio Zaragoza

 

Preparatorias UAdeC (femenil)

Primer lugar: Danesas del Ateneo

Segundo lugar: ICH

Goleadora: Cecilia Hernández de Danesas

 

Facultades UAdeC (femenil)

Primer lugar: Águilas FCA

Segundo lugar: Enfermería

 

Facultades invitados (femenil)

Primer lugar: ITS

 

Preparatorias UAdeC

Primer lugar: Linces Mariano Narváez TM

Segundo lugar: Búfalos ICH

Goleador: Azael Jaso de Linces

 

Categoría Mayor UAdeC (varonil)

Primer lugar: IDEA

Segundo lugar: Castores de Ingeniería

 

Categoría Mayor Invitados (varonil)

Primer lugar: Burros Pardos ITS

Segundo lugar: CNCI

Goleador: Samuel Gaytán de CNCI