El Partido Acción Nacional (PAN) tendrá mayor representación en el Congreso del Estado, de acuerdo con el último conteo del PREP

Con la Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila (PAN, UDC, PES y PPC), este partido se llevó la victoria de 9 de los 16 distritos electorales, según las cifras que arrojaban hasta ayer los resultados preliminares del proceso electoral. 

Esto representa un cambio radical respecto de la elección para diputados que se efectuó a cabo en el año 2014, en la que el Partido Revolucionario Institucional (PRI) se llevó “carro completo” en los 16 distritos de Coahuila. 

En esta ocasión, la Coalición consiguió la ventaja en cuatro de los cinco distritos que conforman la Región Laguna y los dos distritos pertenecientes a la Carbonífera. 

El distrito (Región Laguna) 8 estará representado por Marcelo Torres Cofiño; el 9 por Fernando Izaguirre Valdés; Blanca Eppen Canales representará el distrito 10 y el 11 María Eugenia Cázares Martínez. Mientras tanto, el distrito 7 —también perteneciente a La Laguna— estará representado por la priista Graciela Fernández Almaraz. 

La Región Sureste estará dominada por el PRI, pues la Coalición Alianza Ciudadana sólo logró la victoria del distrito 14 (Juan Carlos Guerra), mientras que los distritos 12, 13, 15 y 16 estarán representados por los priístas Lilia Isabel Gutiérrez, Jaime Bueno Zertuche, Azucena Ramos y Samuel Rodríguez, respectivamente.  

En la Región Norte el PAN representará el Distrito 1, mientras que el PRI ganó la mayoría de votos del distrito 2. Éstos serán representados por Emilio Alejandro de Hoyos en el primero y María Esperanza Chapa en el segundo. 

El Distrito 6, perteneciente a la Región Centro, será representado por la priísta Josefina Garza; en el distrito 4 de la misma región del Estado, será el panista Édgar Gerardo Sánchez quien estará en el Congreso. 

Los distritos 3 y 5 estarán representados por los integrantes de la Coalición Alianza Ciudadana.

¿Azul?

El Partido Acción Nacional (PAN) tendrá mayor representación en el Congreso del Estado, de acuerdo con el último conteo del PREP.

Distritos Virtual ganador
1.-  Emilio Alejandro de Hoyos.
2.-  María Esperanza Chapa.
3.- Zulmma Guerrero.
4.-  Édgar Gerardo Sánchez
5.-  Rosa González Noriega.
6.- Josefina Garza;
7.-  Graciela Fernández Almaraz.
8.-  Marcelo Torres Cofiño.
9.-  Fernando Izaguirre Valdés.
10.- Blanca Eppen.
11.-  María Eugenia Cázares.
12.-  Lilia Isabel Gutiérrez.
13.-  Jaime Bueno Zertuche.
14.-  Juan Carlos Guerra. 
15.-  Azucena Ramos.
16.-  Samuel Rodríguez.