Reconocen. Fueron 11 los jóvenes coahuilenses que recibieron el galardón. Foto: Marco Medina
De entre 831 postulados, se eligieron a los más sobresalientes en distintos ámbitos

Ayer fue entregado el Premio Estatal de la Juventud, para el cual se recibieron 831 propuestas de jóvenes de los 38 municipios del estado, el mayor número de postulados durante la historia de este galardón.

Fueron 11 los jóvenes que recibieron del gobernador Miguel Ángel Riquelme el Premio.

Los galardonados en la edición de este año son: Carlos Gregorio Salinas Delgado, categoría Juventud con Discapacidad; Claudia Vanesa Dávila Morales, en Excelencia Académica Secundaria; Briseida Selene Aranda Reyes, en Excelencia Académica Preparatoria; Abigail Montelongo Ruiz, en Excelencia Académica Universitaria; Sergio Vargas Escoruela, en la categoría Artístico y Cultural; Edson Ismael Ramírez Ramos, en Deportiva; Daniel Said Martínez Hernández, en Compromiso y Liderazgo Social; Yuvisela Lerma Guajardo, en Emprendimiento; Jesús Mario Plate Monsiváis, en Inclusión Social; Israel Antonio Briseño Carmona, en Ciencia y Tecnología; Alejandra Mayela Gilio Villa, en Protección y Cuidado del Medio Ambiente.

“Estoy muy orgulloso de la oportunidad que se me dio de ser Gobernador de un gran estado, con gente trabajadora, leal y de carácter”, mencionó.

Riquelme valoró que detrás de la voluntad de todos los jóvenes líderes y emprendedores está el respaldo de sus familias.

El gobernador destacó que en este evento, que es muy importante y significativo, se reconoce la trayectoria, liderazgo y esfuerzo de los 11 ganadores.

“Espero que este premio marque sus vidas”, enfatizó Riquelme.

Por su parte, la directora del Instituto Coahuilense de la Juventud (Icojuve), Azalea Maldonado Wong, destacó que el gobernador es el mejor aliado de los jóvenes, ya que, dijo, tiene una visión muy clara de hacia dónde va Coahuila.

“Por ello se propuso identificar las necesidades y formas de ser, actuar, pensar y decir de nuestra juventud, para así impulsar su desarrollo hacia un futuro mejor”, mencionó.

Entre los funcionarios que asistieron al evento se encuentran Marcelo Torres Cofiño, diputado Presidente de la Junta de Gobierno del Congreso local; José María Fraustro Siller, Secretario de Gobierno; y Francisco Saracho Navarro, Secretario de Inclusión y Desarrollo Social, entre otros.

Los galardonados:

Carlos Gregorio Salinas Delgado, Juventud con Discapacidad.

Claudia Vanesa Dávila Morales, Excelencia Académica Secundaria.

Briseida Selene Aranda Reyes, Excelencia Académica Preparatoria

Abigail Montelongo Ruiz, Excelencia Académica Universitaria. 

Sergio Vargas Escoruela, Artístico y Cultural.

Edson Ismael Ramírez Ramos, Deportivo.

Daniel Said Martínez Hernández, Compromiso y Liderazgo Social.

Yuvisela Lerma Guajardo, Emprendimiento.

Jesús Mario Plate Monsiváis, Inclusión Social.

Israel Antonio Briseño Carmona, Ciencia y Tecnología.

Alejandra Mayela Gilio Villa, Protección y Cuidado del Medio Ambiente.