Comisión de Gobernación del Ayuntamiento de Torreón / Foto: Sandra Gómez
Con la representación del Cabildo, supervisan, evalúan y promueven el buen funcionamiento de estas áreas del Ayuntamiento que encabeza el alcalde Jorge Zermeño Infante

Torreón, Coahuila. – Oficialmente quedaron instaladas las comisiones de Gobernación y Reglamentación; Vialidad y Movilidad Urbana, así como Servicios Públicos para que, con la representación del Cabildo, supervisen, evalúen y promuevan el buen funcionamiento de estas áreas del Ayuntamiento que encabeza el alcalde Jorge Zermeño Infante.

Antes de concluir la jornada y en virtud del quórum legal, también fueron instaladas las comisiones de Seguridad Pública, Agua, Planeación, Urbanismo y Obras Públicas, Desarrollo Económico             

 

Quedaron integradas de la siguiente manera:

 Gobernación y Reglamentación

Presidente: José Ignacio García Castillo

Secretario: Alfredo José Mafud Kaim

Vocales: Rosa Isela Gallegos Barboza, David Moreno Sáenz, María Mayela Ramírez Sordo, Isis Cepeda Villarreal, Leonor Jacob Rodríguez.

 Vialidad y Movilidad Urbana                 

Presidente: Ana María Betancourt Favela

Secretaria: Isis Cepeda Villarreal

Vocales: José Ignacio Corona Rodríguez, Thalía Peñaloza Vallejo, María Mayela Ramírez Sordo, Esteban Antonio Soto Durán, José Antonio Gutiérrez Jardón.

 Servicios Públicos                       

Presidente: Elizabeth Pérez Alemán

Secretario: José Antonio Gutiérrez Jardón, Eduardo Héctor González Madero, Alberto José Rosales Arcaute, Esteban Antonio Soto Durán, Isis Cepeda Villarreal, María Elena Mireles Acosta.   

 Seguridad Pública

Eduardo Héctor González Madero, presidente

José Antonio Gutiérrez Jardón, secretario.

Alberto José Rosales Arcaute, vocal

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal

Thalía Peñaloza Vallejo, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal

María Elena Mireles Acosta, vocal

 Del Agua          

Esteban Antonio Soto Durán, presidente       

José Ignacio Corona Rodríguez, secretario    

Elizabeth Pérez Alemán, vocal  

Eduardo Héctor González Madero, vocal        

Alberto José Rosales Arcaute, vocal

Leonor Jacob Rodríguez, vocal 

Alfredo Mafud Kaim, vocal

 Planeación, Urbanismo y Obras Públicas               

Alberto José Rosales Arcaute, presidente      

Alfredo José Mafud Kaim, secretario    

Elizabeth Pérez Alemán, vocal  

Ana María Betancourt Favela, vocal     

Jesús Javier Gómez Ledezma, vocal   

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal  

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal

Desarrollo Económico              

Alfredo Mafud Kaim, presidente

Eduardo Héctor González Madero, secretario

José Ignacio Corona Rodríguez, vocal

Esteban Antonio Soto Durán, vocal     

Ana María Betancourt Favela, vocal     

Alberto José Rosales Arcaute, vocal    

José Antonio Gutiérrez Jardón, vocal.