Satisfechos. Luego de hacer un gran esfuerzo y llevar a cabo su estrategia, los corredores festejaron su llegada a la meta
Los integrantes de este grupo resultaron los ganadores absolutos de la XXXIX Carrera Nacional de Relevos ‘Antonio Narro Rodríguez’

Saltillo.- Los Halcones de Coahuila “A” conquistaron su tercera victoria en la Carrera Nacional de Relevos “Antonio Narro Rodríguez” y de paso adjudicarse en esta trigésima novena edición, que reunió a más de 40 quintetas, el Trofeo Challenger.

Un tiempo de 31 minutos y 50 segundos registró este equipo formado por José Reyes García y quienes volaron para arrebatar el puesto de privilegio al Club Marathon “A”.

Los emplumados, que se quedaron lejos de la mejor marca de esta justa atlética (29’54” por el CREA Mexiquense en 1989), lograron imponer condiciones gracias a los últimos 2 relevos, Edgar Ariel Quintero Uribe para emparejar la situación y el cierre sorpresivo de Tirzo Efraín Resendez de los Santos.

Tanto Resendez de los Santos como Carlos Urquidi, del equipo Marathon “A”, recibieron el cambio de estafeta al parejo y protagonizaron un cerrado duelo que se definió en los últimos metros, Tirzo cerró como saeta y 15 segundos atrás llegó Urquidi.

Halcones de Coahuila “A”, empezó la carrera con Edgar Arturo Flores, seguido de Eduardo Alejandro Lizcano Martínez y Juan Felipe Nery Hernández, quien le cedió después a Edgar Quintero y a su vez este a Tirzo, para repetir la hazaña del 2015, con la variante que el último relevo del año pasado fue Lorenzo de la Rosa.

En cuanto a la rama femenina, el ramillete de atletas que integraron el equipo Chicas Runners, desarrollaron una estrategia casi a la perfección, quienes desde el primer cambio de estafeta saborearon la presea del primer lugar en la división Libre.

Satisfechos. Luego de hacer un gran esfuerzo y llevar a cabo su estrategia, los corredores festejaron su llegada a la meta

Cuarenta y un minutos con 10 segundos fue el tiempo registrado por las velocistas Silvia de la Peña, Magda Lara, Miriam Castillo, Elida Jasso y Dulce Orozco, atletas que cambiaban la estafeta dentro de la zona permitida.

Equipo Tiempo Categoría

Resultados finales de la Carrera Nacional de Relevos

Halcones de Coahuila “A” 31’50” Libre Varonil
Club Marathon “A” 32’05” Libre Varonil
Club Marathon “B” 33’48” Libre Varonil
Halcones de Coahuila “B” 34’21” Libre Varonil
Francisco Sarabia 35’06” Libre Varonil
UAAAN Laguna “A” 36’05” Varonil Estudiantil
UAAAN Saltillo “A” 36’38” Varonil Estudiantil
UAAAN Saltillo “B” 40’59” Varonil Estudiantil
UAAAN Laguna “B” 42’49” Varonil Estudiantil
UAAAN Laguna “C” 43’50” Varonil Estudiantil
Chicas Runners 41’10” Femenil Libre
Corredoras del Lago 45’30” Femenil Libre
Club Marathon 46’22” Femenil Libre
Atlético González “A” 36’48” Master 
Corredores del Lago 39’31” Master
Atlético González 41’22” Master

Las vencedoras

Edgar Arturo Flores
Eduardo A. Lizcano Martínez
Juan F. Nery Hernández
Edgar Quintero Uribe
Tirzo Efraín Resendez
Los vencedores
Silvia de la Peña
Magda Lara
Miriam Castillo
Elida Jasso
Dulce Orozco