María del Rosario Espinoza se convirtió en tres veces medallista olímpica. /AP
La delegación mexicana finalizó su participación en los Juegos Olímpicos con 33 atletas entre lo individual y lo colectivo entre los 10 mejores del mundo

Lo que parecía un fracaso en un inicio terminó siendo la novena mejor actuación de los aztecas en la justa veraniega con esa jornada sábatina de gloria que marcó la llegada de tres preseas.

México finalizó su participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016 en el lugar 61 del medallero consiguiendo cinco medallas en total, tres de plata adquiridas por María del Rosario Espinoza, en taekwondo, Gérman Sánchez, en clavados, y María Guadalupe González, en marcha, y dos de bronce, de Misael Rodríguez, en boxeo, e Ismael Hernández, con su inesperada actuación en pentatlón moderno.

 

AP

Sin embargo, no mejoró su actuación respecto a Londres 2012 y Beijing 2008 en las que México se ubicó en la posición 40 con una medalla de oro y en el puesto 36 con dos medallas aureas cosechadas, respectivamente.

Para muchos, los resultados se siguen midiendo en estos números sin destacar el logro que es llegar a unos Juegos Olímpicos y mucho menos a aquellos deportistas que quedaron el Top 10 dentro de su prueba y que pueden presumir ser uno de los mejores 10 del mundo en su respectiva disciplina.

Hablando de números, el 41.2% de la delegación mexicana se ubicó entre los mejores 10. Fueron 24 atletas en individual y 7 equipos, compuestos por 33 atletas los que lo lograron.
se lograron cinco cuartos lugares; seis quintos puestos, un sexto, dos séptimos, dos octavos, seis novenos y un décimo.

Aquí te presentamos la lista de los atletas Top 10 del mundo:

 

1
Medallistas
>Gérman Sánchez, plata en plataforma de 10 metros. >María del Rosario Espinoza, plata en taekwondo. >Guadalupe González, plata en marcha femenil. >Ismael Hérnandez, bronce en pentathlon moderno. >Misael Rodríguez, bronce en box.
2
Cuarto lugar
>Alejandra Zavala en tiro deportivo. >Diego del Real en lanzamiento de martillo. >Alejandra Valencia en Tiro con Arco. >Paola Espinoza en plataforma de 10 metros. >Bredni Roque en halterofilia.
3
Quinto lugar
>Eva Gurrolaen levantamiento de pesas. >Carlos Navarron Taekwondo 58 kg. >Itzel Manjarrezen Taekwondo 49 kg. >Gérman Sánchez e Iván García en clavados sincronizados. >Rommel Pacheco y Jahir Ocampo en sincronizados.
4
Sexto Lugar
>Paola Espinosa y Alejandra Orozco en sincronizados de plataforma.
5
Séptimo lugar
>Rommel Pacheco, trampolín de 3 metros. >Tanya Arrayales, Úrsula González y Julieta Toledo en sable por equipos.
6
Octavo lugar
>Juan Carlos Cabrera en par de remos cortos. >Patricia Domínguez en pesas división de 58 kg.
7
Noveno lugar
>Edna Carrillo, noveno sitio en triatlón. >Claudia Rivas en salto triple. >Alberto Álvarez en salto triple. >Vanessa Zambotti y Edna Carrillo en judo. >Alejandra Garza en pesas. >Selección Mexicana de Futbol.
8
Décimo lugar
>Iván García en plataforma de 10 metros.