Notimex
Moscú, Rusia.- En un día de sorpresas, cuatro de las máximas favoritas, entre ellas la rusa Maria Sharapova y la argentina Gisela Dulko, quedaron eliminadas en la segunda ronda de la Copa Kremlin de tenis.
La única cabeza de serie que hizo valer su superioridad fue la rusa Svetlana Kuznetsova (1), quien tuvo que remontar el marcador para vencer a la argentina Dulko por parciales de 3-6, 6-2 y 6-4, tras una hora y 59 minutos de juego.

Su rival en los cuartos de final del certamen, que reparte más de 1.3 millones de dólares en premios y puntos para el ranking mundial, será su compatriota Vera Dushevina, quien sorprendió a la francesa Marion Bartoli (5) 2-6, 6-0 y 6-4.

Pero la mayor sorpresa de la jornada la protagonizó la bielorrusa Victoria Azarenka, quien tras un complicado primer set y un sencillo segundo, se impuso a la local Maria Sharapova (2) por 7-6 (11/9) y 6-2, en una hora y 49 minutos.

En cuartos de final, Azarenka chocará con la rusa Elena Dementieva, que dejó en el camino a la suiza Patty Schnyder, séptima preclasificada, a quien superó en dos parciales, por 6-3 y 6-4.

En la rama varonil del torneo no hubo sorpresas y los favoritos siguieron con vida, salvo el ruso Dmitry Tursunov (7), quien fue marginado de la competencia al caer ante el checo Radek Stepanek, por 3-6, 6-3 y 6-1, en duelo de segunda ronda.

Por su parte, el francés Paul-Henri Mathieu (4) y el alemán Philipp Kohlschreiber (8) avanzaron a la tercera fase luego de vencer al ruso Igor Kunitsyn, por 6-3 y 6-4, y al croata Marin Cilic, por 7-6 (12/10), 1-6 y 6-4.

Finalmente, el ruso Mikhail Youzhny (2) venció al letón Ernest Gulbis, por 6-3 y 6-2, mientras que el británico Andy Murray (3) hizo lo propio sobre el local Evgeny Korolev, por 6-2 y 6-4, ambos en su debut en este torneo.

Resultados de los encuentros de segunda ronda de la Copa Kremlin, rama varonil:

Paul-Henri Mathieu (FRA/4) a Igor Kunitsyn (RUS) 6-3 y 6-4.
Philipp Kohlschreiber (ALE/8) a Marin Cilic (CRO) 7-6 (12/10),
1-6 y 6-4.
Radek Stepanek (RCH) a Dmitry Tursunov (RUS/7) 3-6, 6-3 y 6-1.
Florent Serra (FRA) a Kristof Vliegen (BEL) 6-7 (2/7), 6-4 y
6-2.

Resultados de los encuentros de primera ronda de la Copa Kremlin, rama varonil:

Mikhail Youzhny (RUS/2) a Ernest Gulbis (LAT) 6-3 y 6-2.
Andy Murray (GBR/3) a Evgeny Korolev (RUS) 6-2 y 6-4.
Igor Andreev (RUS) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3 y 6-4.

Resultados de los encuentros de segunda ronda de la Copa Kremlin, rama femenil:

Svetlana Kuznetsova (RUS/1) a Gisela Dulko (ARG) 3-6, 6-2 y 6-4.
Victoria Azarenka (BLR) a Maria Sharapova (RUS/2) 7-6 (11/9) y
6-2.
Vera Dushevina (RUS) a Marion Bartoli (FRA/5) 2-6, 6-0 y 6-4.
Elena Dementieva (RUS) a Patty Schnyder (SUI/7) 6-3 y 6-4.

Resultados de los encuentros de primera ronda de la Copa Kremlin, rama femenil:

Vera Zvonareva (RUS) a Amelie Mauresmo (FRA/6) 4-6, 6-3 y 6-4.
Dinara Safina (RUS) a Martina Müller (ALE) 6-1 y 6-3.