Notimex
El conjunto francés Lens no pudo imponer su localía e igualó 1-1 ante la escuadra danesa Copenhague, en partido correspondiente a la primera ronda de la Copa UEFA, cotejo celebrado en el estadio Félix-Bollaert.
Nyon.- El cuadro visitante se fue al frente en el marcador apenas a los cinco minutos de acción, gracias al tanto conseguido por el delantero sueco Markus Allback, mientras el marfileño Aruna Dindane logró la paridad al minuto 70.

El Lens, dirigido por el ex internacional galo Jean-Pierre Papin, no pudo salir con el triunfo de su propio terreno a pesar de haber domindado la mayor parte del encuentro, y tuvo que remar contra la corriente durante largo tiempo.

La desconcentración de los minutos iniciales costó al equipo francés el empate y que todo tenga que decidirse el próximo 4 de octubre en el Parken Stadium, en Dinamarca, en el encuentro de "vuelta" para ver quién accede a la fase de grupos.

Mañana continúa la actividad dentro de la Copa UEFA con maratónica jornada en la que se disputarán 38 encuentros, donde destaca la participación del cuadro dirigido por el estratega mexicano Javier Aguirre, Atlético de Madrid, que enfrentará al Erciyesspor de Turquía.

Resultados de los encuentros de la primera fase de la Copa de la UEFA (partidos de ida):
- Martes:
Litex Lovech (BUL) 0-1 Hamburgo (ALE)
- Miércoles:
Lens (FRA) 1-1 Copenhague (DIN)

Encuentros a disputarse este jueves:

Atlético de Madrid (ESP) - Erciyesspor (TUR)
Bayern Múnich (ALE) - Belenenses (POR)
Villarreal (ESP) - BATE Borisov (BLR)
Bayer Leverkusen (ALE) - Leiria (POR)
Getafe (ESP) - Twente (HOL)
Sparta Praga (RCH) - Odense (DEN)
Artmedia (SVK) - Panathinaikos (GRE)
Empoli (ITA) - Zúrich (SUI)
Dinamo Bucarest (RUM) - Elfsborg (SUE)
Heerenveen (HOL) - Helsingborg (SUE)
Toulouse (FRA) - CSKA Sofía (BUL)
Sampdoria (ITA) - AaB Aalborg (DIN)
Lokomotiv Sofía (BUL) - Rennes (FRA)
Sochaux (FRA) - Panionios (GRE)
Anderlecht (BEL) - Rapid Viena (AUT)
Pa+os Ferreira (POR) - AZ Alkmaar (HOL)
Zenit (RUS) - Standard (BEL)
Sion (SUI) - Galatasaray (TUR)
Groclin (POL) - Estrella Roja (SRB)
Rabotnicki (MKD) - Bolton (ING)
Tampere (FIN) - Burdeos (FRA)
Groningen (HOL) - Fiorentina (ITA)
AEK (GRE) - Salzburgo (AUT)
Midtjylland (DIN) - Lokomotiv Moscú (RUS)
Nuremberg (ALE) - Rapid Bucarest (RUM)
Everton (ING) - Metalist (UCR)
Tottenham (ING) - Anorthosis (CYP)
Sarajevo (BIH) - Basilea (SUI)
Aberdeen (ESC) - Dnipro (UCR)
Spartak Moscú (RUS) - Hacken (SUE)
Austria Viena (AUT) - Valerenga (NOR)
H. Tel Aviv (ISR) - AIK Solna (SUE)
Hammarby (SUE) - Braga (POR)
Larissa (GRE) - Blackburn (ING)
Mladá Boleslav (RCH) - Palermo (ITA)
Dinamo Zagreb (CRO) - Ajax (HOL)
Aris Salónica (GRE) - Zaragoza (ESP)
Brann (NOR) - Club Brujas (BEL)