Notimex
La actriz mexicana Salma Hayek recibirá el premio Anthony Quinn por la excelencia en la Industria en la entrega de los premios ALMA, además Ricardo Montalbán tendrá un homenaje póstumo por su inigualable trayectoria
Oscar de la Hoya el ex campeón mundial de box también recibirá el Logro Especial en la Televisión Deportiva en la entrega organizada por el Concejo Nacional de la Raza (NCLR por sus siglas en inglés), la más grande organización nacional de apoyo y defensa por derechos civiles de hispanos en Estados Unidos.

El anuncio de los nominados fue revelado este día desde el restaurante propiedad de Eva Longoria, quien estuvo presente y leyó algunos nominados junto con la presidente de NCLR, Janet Murguia.

Entre los grandes cambios a este show tan aclamando está la presencia del actor, comediante y conductor de programas George López como co-presentador.

Los Premios ALMA 2009 se grabaran el 17 de septiembre en el Auditorio Royce Hall de la universidad UCLA y serán transmitidos el viernes 18 de septiembre por la cadena ABC.

El show de este año tiene un cambio en formato, con segmentos producidos especialmente para llamar la atención a los latinos en el ámbito de entretenimiento. Uno de los latinos en cada uno de estos segmentos será honrado por su "Logro Especial".

Entre los nominados en la categoría de Logro especial en TV están en Actor de Comedia Charlie Sheen, (Two and a half men), Demián Bichir (Weeds); George López, (Mr. Troop Mom); Horatio Sanz, (In the notherhood); Jake T. Austin (Wizards of waverly place).

Además. James Roday (Psych); Joshua Gomez (Chuck); Mark Indelicato (Ugly Betty) ; Oscar Nuñez (The office); Ricardo Antonio Chavira, (Desperate housewives) y Tony Plana (Ugly Betty).

En Actriz de Televisión fueron nominadas America Ferrera y Ana Ortiz (ambas de Ugly Betty); Eva Longoria (Desperate housewives); Jamie-Lynn Sigler (Entourage); Jessica Alba (The office) y Joanna Garcia (Privileged).

También Judy Reyes (Scrubs); Lupe Ontiveros, (Reaper); Maria Canals-Barrera (Wizards of waverly place); Nadine Velazquez (My name is Earl); Rosie Pérez (Lipstick jungle); Salma Hayek (30 Rock) y Selena Gomez (Wizards of waverly place).

Sigue

Recibirá Salma...dos...place

En Mejor Actor en Drama Adam Rodríguez (CSI Miami); Amaury Nolasco (Prison break); Benito Martinez (The shield); Benjamin Bratt (The cleaner); Cristian de la Fuente (In plain sight); Danny Pino, (Cold case) y Edward James Olmos, (Battlestar galactica).

También Enrique Murciano (Without a trace); Esai Morales (Jericho); Jimmy Smits (Dexter); Jorge Garcia (Lost); Miguel Sandoval (Medium); Nestor Carbonell (Lost); David Zayas (Dexter) y Carlos Bernard, (24).

En Mejor Actriz en Drama Televisión Alana De La Garza (Law & order); Cote de Pablo (NCIS); Dania Ramirez (Heroes); Eva La Rue (CSI Miami); Francia Raisa (The secret life of the american teenager); Julie Gonzalo (Eli Stone) y Justina Machado y Laura Cerón (ambas de ER).

Además, Lauren Vélez (Dexter); Michelle Rodriguez (Lost); Paola Turbay (The secret life of the american teenager); Paula Garcés (The shield); Roselyn Sanchez (Without a trace) y Sara Ramirez (Grey`s anatomy).

En Mejor Actor de Cine se nominó por su logró especial a Alfred Molina (Pink Panther 2); Cheech Marin (Race to witch mountain); Freddy Rodriguez (Nothing like the holidays); Oscar Nuñez (The proposal) y Clifton Collins Jr. (Star trek).

En esa misma categoria están Efren Ramirez (Crank: High voltage); Javier Bardem, (Vicky Cristina Barcelona); Joaquin Phoenix (Two lovers); John Leguizamo, (Nothing like the holidays); Luis Guzmán (The taking of pelham 123) y Ramón Rodríguez (Transformers: Revenge of the fallen).

A Mejor Actriz por su logro especial a Elizabeth Peña (Nothing like the holidays); Sofía Vergara (Madea goes to jail); Cameron Diaz (My sister`s keeper); Eva Mendes (The women, the spirit); Michelle Rodríguez (Fast & furious); Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona); Rosario Dawson (Seven pounds) y Zoe Saldana (Star trek).

En la categoria de Musica se nominó a David Archuleta-Male Rising Star; Enrique Iglesias; Maxwell Pitbull-Hot Track; Christina Aguilera; Demi Lovato; Kat DeLuna-Female Rising Star; Lynda Carter y Black Eyed Peas.

En la categoria de Detras del Escenario fueron nominados Guillermo del Toro como director de "Hellboy 2: The golden army"; Kenny Ortega director de "High school musical 3"; Linda Mendoza por "Jonas scrubs" y Salma Hayek como productora de "Ugly Betty".

Asimismo Roberto Orci, escritor de "Star trek" y "Transformers 2"; Mike Elizalde, maquillaje en "Hellboy 2", Silvio Orta productor ejecutivo y escrito de "Ugly Betty", Moctezuma Esparza productor independiente.

Entre los honrados en la televisión deportiva se nominó a Alex Rodríguez (Yanquis de Nueva York), Cuauhtémoc Blanco (Chicago fire); Pau Gasol (Basquetbol), Helio Castroneves (piloto); Juan Pablo Montoya (piloto) y Lorena Ochoa (golf), entre otros.