Foto: Archivo
En esta justa, perteneciente al Circuito Nacional Infantil de la FMT-Conade 2017, tomaron parte tenistas de Nuevo León y Coahuila, quienes sumaron puntos para el ranking individual.


De manera exitosa se desarrolló en las canchas del American Sports Center el Campeonato de Tenis Master 250, evento con el cual se dio por terminada la actividad del deporte blanco en la capital coahuilense.

En esta justa, perteneciente al Circuito Nacional Infantil de la FMT-Conade 2017, tomaron parte tenistas de Nuevo León y Coahuila, quienes sumaron puntos para el ranking individual.

Los títulos se repartieron entren los clubes a los cuales pertenecen las raquetas, destacando de manera significativa tenistas de Jardines Coloniales y American Sports, quienes acumularon par de campeonatos.

Como cada año el éxito fue total, aún y cuando el certamen se vio afectado por la segunda tormenta invernal de la temporada, sin embargo, el árbitro general y head pro del club, Fernando Carranza Valdés, apoyado por los entrenadores Ángel Trinidad y Miguel “Brujita” Solís, sacó adelante el torneo.


Los representantes de Jardines Coloniales que destacaron fueron Karen Alejandra Saucedo Cortés y Fernando de Alba Padilla, monarcas en 14 y 16 años, respectivamente.
Por el American Sports Center quedaron campeones Emiliano Sánchez de la Rosa y Patricia Silva Salvador, ambos en 12 años; mientras que del Deportivo San Isidro, el título de 14 años varonil quedó en poder de Andrés del Bosque Fanti.

Tres cetros más se fueron para Nuevo León, a clubes como Sierra Madre y San Agustín.

Este torneo también significó el fin de la temporada infantil y juvenil presentada por la Federación Mexicana de Tenis.
Cabe destacar el gran nivel que se exhibió durante la celebración del Master 250, donde quedó demostrado el entusiasmo e interés de los propios singlistas por tratar de mejorar posiciones dentro del ranking nacional.

LOS GANADORES EN LAS DIVERSAS CATEGORÍAS

 Resultados Categorías
Carlos Meneses (San Agustín) 4-2 y 4-2 a Antonio Canalé Maya (ASC) 10 años varonil
Jimena Ortiz Lozano (S. Madre) 4-0 y 4-2 a Antonella Marín González (S. Madre) 10 años femenil
Emiliano Sánchez de la Rosa (ASC) 4-0, 1-4 y 10-9 a Roberto González (NL) 12 años varonil
Patricia Silva Salvador (ASC) 5-3 y 5-3 a Melissa de Alba Padilla (Biblioparque) 12 años femenil
Andrés del Bosque Fanti (DSI) 4-1 y 4-0 a Jesús González Sánchez (DSI) 14 años varonil
Karen Saucedo Cortes (J. Coloniales) 5-3 y 4-1 a Viviana Rechy Luna (S. Madre) 14 años femenil
Fernando de Alba Padilla (J. Coloniales) 4-2 y 4-1 a Juan C. Ibarra Flores (Monclova) 16 años varonil