Foto: Especial
El Instituto Nacional Electoral publicó la lista de 12 hombres y 12 mujeres que pasaron a la Cuarta Etapa para definir a los nuevos integrantes del Consejo General del IEC

Al menos 14 personajes vinculados a autoridades electorales pasaron la criba para convertirse en consejeros electorales en el Instituto Electoral de Coahuila.

Anoche, el Instituto Nacional Electoral publicó la lista de 12 hombres y 12 mujeres que pasaron a la Cuarta Etapa para definir a los nuevos integrantes del Consejo General del IEC.

Desde la presentación de la lista de 134 aspirantes, VANGUARDIA publicó que había varios personajes que ya habían tenido la experiencia desde otras posiciones dentro de las instituciones de corte electoral en Coahuila e incluso otros estados.

Los 24 aspirantes deberán ahora realizar un ensayo presencial el próximo 22 de septiembre.

Ellos están en la carrera para ocupar los tres puestos que deberán renovarse para noviembre.

El Consejo General del IEC tendrá su primera renovación parcial, ya que dejan su silla tres consejeros: María de los Ángeles López, René de la Garza y Larissa Pineda.

De los 24 aspirantes, 14 ya habían tenido la experiencia de ocupar un cargo electoral, incluso en otro estado
twitter
El Consejo General renovará 3 puestos, luego del ensayo presencial que los aspirantes tienen que hacer el próximo 22 de septiembre.

LOS QUE AVANZAN:

MUJERES:
1 MARÍA FLORES ENRÍQUEZ:
(IEC) Coordinadora de
Organización Electoral.
2 ELENA RIVERA TREVIÑO:
Comisión Estatal Electoral
Nuevo León.
3 PAULINA CORTÉS FLORES.
4 BEATRIZ EUGENIA RODRÍGUEZ VILLANUEVA.
5 LETICIA BRAVO OSTOS:
(INE) Consejera Local Coahuila.
6 PATRICIA ESTHER YEVERINO MAYOLA.
7 GABRIELA GUADALUPE VALENCIA LUEVANO.
8 ERIKA GEORGINA OYERVIDES GONZÁLEZ: (IEC) Asesora de
consejero electoral.
9 NÉLIDA DE LA FUENTE CABELLO.
10 ANA CECILIA CÓRDOVA VALDÉS.
11 SAGRARIO ISABEL BLANCO FARÍAS: (IEC) Auxiliar de los
Contencioso Electoral.
12 BRENDA ARRAZOLO SOTO: (IEC) Presidenta del Comité Municipal de Zaragoza.

HOMBRES:
1 JUAN ANTONIO SILVA
ESPINOZA.
2 JORGE ALFONSO DE LA PEÑA CONTRERAS: (IEC) Asesor de la Presidencia.
3 JUAN CARLOS CISNEROS RUÍZ.
4 HUGO ALEJANDRO GONZÁLEZ BAZALDÚA: (IEC) Director de Vinculación.
5 ALBERTO CAMPOS OLIVO: (IEPC) Consejero Electoral 2013-2015 Facultad de Jurisprudencia UAdeC (actual).
6 CARLOS A. ARREDONDO
SIBAJA: (IEPC) Exconsejero
Academia Interamericana
de Derechos Humanos.
7 FRANCISCO JAVIER TORRES RODRÍGUEZ: (IEC) Secretario
Técnico.
8 LUIS EDGAR MARTÍNEZ CRUZ.
9 CÉSAR IVÁN HUERTA CARRERA.
10 GERARDO ALBERTO MORENO RODRÍGUEZ: (IEC) Dirección de Prerrogativas y Partidos Políticos.
11 JAVIER IGNACIO RODRÍGUEZ CASTRO: (IEC) Consejero municipal en Ramos Arizpe.
12 JULIO CÉSAR LAVENANT
SALAS: (IEC) Dirección Ejecutiva de Organización Electoral.