Subastan "El conquistador" de Botero por 450.000 euros
COMPARTIR
TEMAS
<strong>Madrid, España</strong>.- El lienzo del artista colombiano Fernando Botero "El conquistador" se pone a la venta pública este martes en Madrid con un precio de salida de 450.000 euros (630.000 dólares) en una subasta de la Sala Retiro de Caja Madrid, que ofrecerá una selección de obras de la pintura latinoamericana y española.<br>
El óleo se presenta como la estrella de esta subasta, en la que se podrán adquirir obras del ecuatoriano Oswaldo Guayasamín y los cubanos Danilo Vinardell, Agustín Bejarano y Roberto Fabelo.
"El conquistador", firmado en 1984, es un óleo de gran formato (224 por 170 centímetros) y muestra a un conquistador que mira al espectador y que sujeta una escopeta con una mano y una espada con la otra.
El hombre que pinta Botero pisa con un pie el rostro de un indio que yace muerto, mientras de fondo se ve un bosque en el que asoma la cabeza de otro indígena oculto en un árbol.
También saldrá a subasta, a un precio de 300.000 euros (420.000 dólares al cambio de hoy), la obra de Antoni Clavè (Barcelona 1913-2005) "Roi au Bouclier, perteneciente a la serie "Reyes, reinas y guerreros".
"Gris y negro", una obra firmada por Antoni Tàpies en 1956, se pondrá a la venta con un precio de salida de 250.000 euros (350.000 dólares), mientras que un boceto de Marc Chagall para "El samovar" partirá con un premio de 150.000 euros (210.000 dólares).