FOTO: EFE
Siete premios Goya se llevó el filme del director español. El famoso evento se celebró en Málaga.

Este sábado, el director Pedro Almodóvar y los productores Agustín Almodóvar y Esther García recibieron el Goya a la Mejor Película por su cinta "Dolor y Gloria", durante la gala de entrega de los Premios Goya 2020 que se celebró en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena, en Málaga.

El filme aborda la historia de Salvador Mallo, un director de cine en su ocaso, recuerda su trayectoria vital y profesional desde su infancia en el pueblo valenciano de Paterna en los años 60. Salvador tiene vivos recuerdos de sus primeros amores, su primer deseo, su primer amor adulto en el Madrid de los 80 y su temprano interés por el cine.

En total, "Dolor y Gloria" se llevó siete premios Goya, coronándose así como la gran favorita de la noche. 

FOTO: EFE

Algunas de las categorías que conquistó el filme son: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas. 

Por su parte, "Mientras Dure la Guerra", de Alejandro Amenábar, se llevó cinco de las 17 nominaciones que obtuvo, mientras que "La Trinchera Infinita", de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, se llevó dos de las 15 nominaciones, entre ellas la de Mejor Actriz protagonista para Belén Cuesta.

Lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

- Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Antonio Banderas (Dolor y gloria)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Belén Cuesta (La trinchera infinita)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Julieta Serrano (Dolor y gloria)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Belén Funes (La hija de un ladrón)

MEJOR GUION ORIGINAL

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

MEJOR GUION ADAPTADO

- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie de Javier Rubial

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 Mauro Herce (Lo que arde)

MEJOR MONTAJE

Teresa Font (Dolor y gloria)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

MEJOR SONIDO

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 El hoyo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Suc de Síndria

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Madrid2120