Te quedan artículos para leer en este mes. El registro es gratis.
Regístrate | Login

Paracetamol e Ibuprofeno: Indicaciones y cuidados de los dos fármacos más vendidos durante la pandemia

Coahuila
/ 17 enero 2022

Estos dos medicamentos de venta libre se han convertido en los más utilizados para atender la variante Ómicron del COVID, y aquí te decimos de qué trata cada uno

El pánico y la incertidumbre sobre nuestra salud es algo que nos acecha día a día y aún más desde que inició esta pandemia, es por eso reunimos esta información acerca de las dosis que puedes tomar, las recomendaciones y las reacciones adversas a las que debes estar pendiente sobre el Paracetamol y el Ibuprofeno.

El acetaminofén mejor conocido como paracetamol, es un fármaco utilizado para aliviar el dolor de leve a moderado como lo son: dolores menstruales o dismenorrea, dolores de origen odontológico, dolor de espalda, reacciones a las vacunas, y para reducir la fiebre.

INDICACIONES DE USO

Para cada persona la dosis es distinta y para esto es muy importante tener en cuenta la edad del paciente:

-Para bebés y niños dependerá del peso, generalmente viene en presentación líquida en otro caso también está la opción de un supositorio vía rectal.

-No administrar medicamentos a niños que están hechos para adultos.

-Si el niño es más mayor pero aún no es un adulto puede disponer de presentaciones de dosis medias, entre 250 mg y 325 mg.

-Para los adultos la dosis recomendada puede ser de 500 mg, 650 mg y 1 gramo.

*No exceder de ninguna manera 4 gramos al día.

NO SE EXPONGA A UNA SOBREDOSIS

El acetaminofén viene en combinación con otros medicamentos, por lo cual es necesario revisar en la etiqueta los ingredientes activos de lo que se está tomando, de otra manera podría sufrir una sobredosis. Importante atención si se está padeciendo tos y resfriado al mismo tiempo.

Tome las tabletas de liberación prolongada enteras; no las parta, mastique, rompa, o disolverlas, pregunte a su médico y encuentre la presentación que mejor se adecue a usted.

$!El acetaminofén mejor conocido como paracetamol, es un fármaco utilizado para aliviar el dolor de leve a moderado. FOTO: ESPECIAL

REACCIONES ADVERSAS

Deje de tomar acetaminophen y hable con su médico si sus síntomas empeoran, se desarrollan síntomas nuevos o inesperados, como enrojecimiento o hinchazón, el dolor dura más de 10 días, o la fiebre empeora o dura más de 3 días.

También deje de darle acetaminofén a su hijo y llame al médico de su hijo si su hijo desarrolla síntomas nuevos, incluyendo enrojecimiento o hinchazón, o dolor de su hijo tiene una duración de más de 5 días, o la fiebre empeora o dura más de 3 días, explica Medlineplus.

El ibuprofeno es un fármaco utilizado para aliviar el dolores leves, como lo son dolores de cabeza, espalda, musculares, reumatoide leve, dolores del resfriado común, cólicos menstruales o dismenorrea primaria, dolores de origen odontológico y para reducir la fiebre.

$!Por regla general, a los niños y los bebés se les puede dar ibuprofeno cada 6 a 8 horas para el dolor o la fiebre. FOTO: ESPECIAL

INDICACIONES DE USO

Para cada persona la dosis es distinta y para esto es muy importante tener en cuenta la edad del paciente:

-Para bebés y niños dependerá del peso, generalmente viene en presentación líquida.

-Para los adultos las dosis son muy variadas según la razón que estés tratando.

En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno cada 4 a 6 horas, según sea necesario, para el dolor o la fiebre. Por regla general, a los niños y los bebés se les puede dar ibuprofeno cada 6 a 8 horas para el dolor o la fiebre, según sea necesario, NO EXCEDER más de 4 dosis cada 24 horas.

El ibuprofeno viene solo y en combinación con otros medicamentos.

Algunos de esos productos mixtos se venden exclusivamente con receta, pero muchos otros son de venta libre y se usan para tratar la tos, los síntomas del resfriado y otras afecciones. Si su médico le recetó algún medicamento que contiene ibuprofeno, tenga cuidado de no tomar ningún otro medicamento de venta sin receta que también contenga ibuprofeno.

Trague la tableta entera; no la mastique ni triture.

$!Algunos de esos productos mixtos se venden exclusivamente con receta, pero muchos otros son de venta libre y se usan para tratar la tos, los síntomas del resfriado y otras afecciones.

REACCIONES ADVERSAS

Deje de tomar el ibuprofeno sin receta y llame a su médico si los síntomas empeoran, si se presentan síntomas nuevos o inesperados, si la parte de su cuerpo que estaba dolorida se enrojece o inflama, si el dolor dura más de 10 días o si la fiebre persiste por más de 3 días.

Deje de darle el ibuprofeno sin receta a su hijo y llame al pediatra si el niño no empieza a sentirse mejor durante las primeras 24 horas de tratamiento.

Asimismo, deje de darle el ibuprofeno sin receta a su hijo y llame al pediatra si el niño presenta nuevos síntomas, como enrojecimiento o hinchazón de la parte dolorida del cuerpo, o si el dolor o la fiebre empeoran o persisten por más de 3 días, explica Medlineplus

DI “NO” A LA AUTOMEDICACIÓN

La Organización Mundial de la Salud (OMS) define a la automedicación como la selección y el uso de los medicamentos por parte de las personas, con el propósito de prevenir, aliviar o tratar síntomas o enfermedades leves que ellas mismas puedan identificar.

Las consecuencias de esto no son sólo inmediatas, se dice que en el futuro la resistencia a los medicamentos acabará con más vidas que las propias enfermedades.

RECOMENDACIONES

Ambos medicamentos se encuentran en venta libre.

Se recomienda que antes de cualquier ingesta de medicamento acuda con un médico para que pueda guiarlo en las dosis que deben ser administradas según su padecimiento.

Las indicaciones de uso descritas fueron revisadas y aprobadas por un médico.

COMPARTE ESTA NOTICIA

Newsletter

Suscríbete y recibe las noticias del día antes que nadie

Anuncio
Anuncio
Anuncio