Subastan partitura inédita de Beethoven por 100 mil dólares
COMPARTIR
TEMAS
Luego de ser descubierta en una casa de Greenwich, EU, el manuscrito de "El rey Esteban", fue vendido por 100 mil dólares
GREENWICH.-Una partitura de Beethoven, escrita de su puño y letra, fue subastada por 100 mil dólares en la ciudad Connecticut, Estados Unidos. El escrito autógrafo forma parte de su obra El rey Esteban, que data de 1811. Se trata de un fragmento inédito de esta pieza.
De acuerdo con Abc, el tasador Brendan Ryan halló la partitura en la venta de garage de una casa de Greenwich, cubierta de notas en alemán. El experto en Beethoven reconoció enseguida la letra del genio de Bonn en un cuaderno de 1810 que el compositor usaba para desarrollar ideas.
La autenticidad de la pieza, indica el diario español, fue confirmada por Carmelo Comberiati, otro experto en el legado beethoveniano. A difrencia de otros compositores, ha dicho Comberiatti, Beethoven no tiraba nada. "Encontré el borrador y referencié esta pieza exactamente, pusimos todo junto", explicó. Además, dijeron los expertos, es inusual hallar una partitura completa y no se sabe cómo llegó a la ciudad estadounidense.
Aunque sólo compuso una ópera, Fidelio, por las manos del músico pasaron diversos libretos, uno de ellos el drama El rey Esteban, del que compuso una obertura y nueve números musicales. La primera es la que más se interpreta en la actualidad. La obra narra la vida del fundador de la nueva Hungría a finales del siglo X y principios del XI.