Serán subastadas obras de artistas latinoamericanos

Vida
/ 7 mayo 2016

La venta, que tendrá lugar en el Salón Candiles del Club Naval Norte, incluye obras de David Alfaro Siqueiros, Roberto Montenegro, Rodolfo Morales, Gabriel Orozco y Carlos Amorales

Una selección de 222 obras de importantes artistas modernos y contemporáneos representativos de la región, integra la Subasta de Arte Latinoamericano, que se llevará a cabo el próximo 19 de mayo.

La venta, que tendrá lugar en el Salón Candiles del Club Naval Norte, incluye obras de David Alfaro Siqueiros, Roberto Montenegro, Rodolfo Morales, Gabriel Orozco y Carlos Amorales, detalló la casa de subastas Morton.

Entre las piezas destacadas se encuentra la pintura "Aurora de México", un dibujo en grafito, tinta y piroxilina sobre papel del pintor mexicano David Alfaro Siqueiros, firmado y fechado en 1947.

Diseñada por Siqueiros en 1944, "Aurora de México", retrata una alegoría sobre la nacionalización del petróleo, una composición llena de simbolismo que muestra a la patria mexicana representada por una joven mujer de magnífica presencia escultórica, protegiendo a un grupo de torres petroleras.

Se subastará la pintura en gran formato "Una vida en el teatro", del pintor y litógrafo jalisciense Roberto Montenegro. Dicha pieza fue realizada por el artista en marco al décimo aniversario del Teatro de los Insurgentes, y tras formar parte de la vida de dicho recinto histórico durante 15 años, sale por primera vez al mercado.

Del oaxaqueño Rodolfo Morales, conocido como "El pintor de los sueños", contará con una pieza en subasta, se trata de un "Biombo Serpenteado" realizado en óleo y arena sobre cartón, en base de madera.

A esta se le suman obras de los también oaxaqueños Francisco Toledo, Rufino Tamayo y Rodolfo Nieto.

Se pondrán a subasta algunas otras piezas destacadas, un acrílico y tinta sobre collage de madera, obra fotográfica, cartón y hojas de revista sobre bastidor de madera realizado por Fernando García Ponce.

En el lado internacional, se subastarán dos esculturas en aluminio dorado anodizado del escultor peruano Aldo Chaparro.

Los interesados podrán acudir a la exposición previa a la subasta, la entrada es gratuita y está abierta a todo público.

TEMAS

COMENTARIOS

NUESTRO CONTENIDO PREMIUM