Foto: Facebook.
El pintor mexicano denunció en redes sociales que una pintura, que será parte de una subasta el próximo 8 de octubre, no es de su autoría aunque el sitio afirme lo contrario

Este viernes el pintor mexicano Arturo Rivera dio a conocer a través de su cuenta de Facebook que una pintura adjudicada a su autoría, la cual será subastada en octubre a través de la casa Morton’s, no es suya.

En la primera de las publicaciones que hizo al respecto, el artista sentenció que “Subastas Morton, van a subastar una obra que supuestamente es de mi autoría. No la pinté yo… nunca. El que la compre va a gastar una buena lana, basándose en lo que Morton dice. Cuidado”.

La pieza en cuestión aparece en el sitio de Morton’s con el título “El gris siempre es lo perfecto - porque muy blanco y negro - negro + blanco = gris” y aunque claramente se puede ver en la esquina inferior izquierda que está firmada como “Delgado, 79”, justifica que esto se debe a que el pintor, en su etapa temprana, firmaba así “haciendo alusión a su apellido materno”.

En respuesta a este dato Rivera reconoció que, efectivamente, este es su apellido materno, sin embargo negó haber firmado así alguna vez en su vida.

La ficha continúa mostrando algunos datos biográficos sobre el ahora supuesto autor, tomados, refiere al final, del sitio oficial de Rivera.

La obra esta valuada en un precio estimado de 380 mil a 600 mil pesos y está programada para ser subastada el próximo 8 de octubre, por lo que el pintor urgió a sus contactos pasar la voz para evitar que se cometa una equivocación mayor al adquirirla.