Tras cancelarse debido a la pandemia de COVID-19, la Eurocopa 2020 inicia mañana. Aquí te damos a conocer el calendario de los partidos que se disputarán del 11 de junio al 11 de julio.

Calendario de la Eurocopa 2020 que se disputará del 11 de junio al 11 de julio (en hora CET, -2 GMT)

 

Fase de grupos

Viernes 11-jun

21.00 Turquía-Italia Grupo A (Roma)

Sábado 12-jun

15.00 Gales-Suiza Grupo A (Bakú)

18.00 Dinamarca-Finlandia Grupo B (Copenhague)

21.00 Bélgica-Rusia Grupo B (San Petersburgo)

Domingo 13-jun

15.00 Inglaterra-Croacia Grupo D (Londres)

18.00 Austria-Macedonia N.  Grupo C (Bucarest)

21.00 P.Bajos-Ucrania Grupo C (Amsterdam)

Lunes 14-jun

15.00 Escocia-R. Checa Grupo D (Glasgow)

18.00 Polonia-Eslovaquia Grupo E (San Petersburgo)

21.00 España-Suecia Grupo E (Sevilla)

Martes 15-jun

18.00 Hungría-Portugal Grupo F (Budapest)

21.00 Francia-Alemania Grupo F (Múnich)

Miércoles 16-jun

15.00 Finlandia-Rusia Grupo B (San Petersburgo)

18.00 Turquía-Gales Grupo A (Bakú)

21.00 Italia-Suiza Grupo A (Roma)

Jueves 17-jun

15.00 Ucrania-Macedonia N.  Grupo C (Bucarest)

18.00 Dinamarca-Bélgica Grupo B (Copenhague)

21.00 P. Bajos-Austria Grupo C (Amsterdam)

Viernes 18-jun

15.00 Suecia-Eslovaquia Grupo E (San Petersburgo)

18.00 Croacia-R.Checa Grupo D (Glasgow)

21.00 Inglaterra-Escocia Grupo D (Londres)

Sábado 19-jun:

15.00 Hungría-Francia Grupo F (Budapest)

18.00 Portugal-Alemania Grupo F (Múnich)

21.00 España-Polonia Grupo E (Sevilla)

Domingo 20-jun

18.00 Italia-Gales Grupo A (Roma)

18.00 Suiza-Turquía Grupo A (Bakú)

 Lunes 21-jun

18.00 Ucrania-Austria Grupo C (Bucarest)

18.00 Macedonia N.-P.Bajos  Grupo C (Amsterdam)

21.00 Finlandia-Bélgica Grupo B (San Petersburgo)

21.00 Rusia-Dinamarca Grupo B (Copenhague)

Martes 22-jun

21.00 R. Checa-Inglaterra Grupo D (Londres)

21.00 Croacia-Escocia Grupo D (Glasgow)

Miércoles 23-jun

18.00 Suecia-Polonia Grupo E (San Petersburgo)

18.00 Eslovaquia-España Grupo E (Sevilla)

21.00 Alemania-Hungría Grupo F (Múnich)

21.00 Portugal-Francia Grupo F (Budapest)

 

Octavos de final

 

Sábado 26-jun

18.00 2A - 2B (38) (Amsterdam)

21.00 1A - 2C (37) (Londres)

Domingo 27-jun

18.00 1C - 3D/E/F (40) (Budapest)

21.00 1B - 3A/D/E/F (39) (Sevilla)

Lunes 28-jun

18.00 2D - 2E (42) (Copenhague)

21.00 1F - 3A/B/C (41) (Bucarest)

Martes 29-jun

18.00 1D - 2F (44) (Londres)

21.00 1E - 3A/B/C/D (43) (Glasgow)

Cuartos de final

 

Viernes 2-jul

18.00 Ganador 41 - Ganador 42 (45)  (San Petersburgo)

21.00 Ganador 39 - Ganador 37 (46)  (Múnich)

Sábado 3-jul

18.00 Ganador 40 - Ganador 38 (47)  (Bakú)

21.00 Ganador 43 - Ganador 44 (48)  (Roma)

Semifinales

 

Martes 6-jul

21.00 Ganador 46 - Ganador 45 (Londres)

Miércoles 7-jul

21.00 Ganador 48 - Ganador 47 (Londres)

Final

 

Domingo 11-jul

21.00 Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres)