“Champs prês des Alpilles” pintada por Van Gogh en un psiquiátrico saldrá a subasta en Nueva York
COMPARTIR
“Champs prês des Alpilles”, una de las obras que Vincent van Gogh pintó cuando estaba ingresado en el hospital psiquiátrico de Saint-Remy encabeza la subasta de arte del siglo XX de Christie’s.
Este cuadro, que está valorado en 45 millones de dólares, fue realizado en 1889, estuvo en manos privadas desde su creación y nunca ha sido visto en una exposición.
Es una de las dos obras que Vincent van Gogh le envió desde el hospital a su amigo Joseph Roulin.
“Pintado durante su estadía en el asilo de Saint-Remy, y que después perteneció a su amigo Joseph Roulin, (...) ‘Champs près des Alpilles’ está inextricablemente vinculada a la trágica biografía” del pintor”, explicó en un comunicado la co-directora de la subasta del siglo XX de Christie’s en Nueva York, Vanessa Fusco.
TE PUEDE INTERESAR:
Esta es la mejor forma de apreciar ‘La Noche Estrellada’ de Van Gogh
TE PUEDE INTERESAR:
“Meules de Blé”, una acuarela de Van Gogh incautada por Nazis, será subastada
Hasta el año 2003 “Champs prês des Alpilles” fue propiedad hasta 2003 del diseñador Yves Saint Larent. Este cuado es es un paisaje que el pintor neerlandés realizó a las puertas del asilo del sur de Francia en donde fue tratado durante un año después de que tuvo una crisis de salud mental que le llevó a cortarse la oreja.
TE PUEDE INTERESAR:
Sobrino nieto de Vincent van Gogh asegura que la obra del pintor neerlandés es democrática
La obra podrá verse hasta el 1 de marzo en la sede de Christie’s en Londres, para después viajar a Taipei y Hong Kong y regresar a Nueva York poco antes de la subasta que está prevista sea el próximo 11 de mayo.
Con información de la Agencia EFE.