"Ya no estoy aquí", del cineasta mexicano Fernando Frías compite por ser la mejor película iberoamericana en los Premios Goya con "El agente Topo", dirigida por la chilena Maite Alberdi; "El olvido que seremos", del colombiano Fernando Trueba y "La llorona", del guatemalteco Jayro Bustamante.

"Adú", una historia de inmigración dirigida por Salvador Calvo, con un total de 13 nominaciones, incluida la de mejor película, es la favorita para la 35 edición de los Premios Goya del cine español, que se celebrarán en Málaga (sur) el próximo 6 de marzo. 

Le siguen de cerca "Akelarre", de Pablo Agüero, y "Las niñas", opera prima de Pilar Palomero, ambas con nueve nominaciones. El premio a mejor película se lo disputarán "Adú", "Las niñas"; "Ane", de David Pérez Sañudo; "La boda de Rosa", de Iciar Bollain, y "Sentimental", de Cesc Gay.

Dani Rovira y Ana Belén fueron los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías, en un acto celebrado este lunes en la sede de la Academia de Cine, de cara a una gala que presentarán Antonio Banderas y María Casado.

Tras "Adú", "Akelarre" y "Las niñas", se sitúan "La boda de Rosa", con 8 candidaturas, "Black Beach" (6), "Ane" y "Sentimental" (5) y "El inconveniente", "Historias lamentables", "Los europeos", "No matarás" y "Explota, explota", con 3.

Al premio a mejor dirección optan Salvador Calvo ("Adú"), Juanma Bajo Ulloa ("Baby"), Iciar Bollain ("La boda de Rosa") e Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm"). 

Y en las categorías de interpretación, David Verdaguer, Javier Cámara, Mario Casas y Ernesto Alterio competirán por el premio al mejor actor principal, mientras que Kiti Mánver, Patricia López Arnáiz, Candela Peña y Amaia Aberasturi son las nominadas en el apartado femenino.

A mejor película iberoamericana están nominadas "El agente Topo", dirigida por Maite Alberdi (Chile); "El olvido que seremos", de Fernando Trueba (Colombia); "La llorona", de Jayro Bustamante (Guatemala) y "Ya no estoy aquí", de Fernando Frías (México).

Listado de nominados:

La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga (sur) con "Adú" como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.

Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

MEJOR PELÍCULA: "Adú", "Ane", "La boda de Rosa", "Las niñas" y "Sentimental". 

MEJOR DIRECCIÓN: Salvador Calvo ("Adú"), Juanma Bajo Ulloa ("Baby"), Iciar Bollain ("La boda de Rosa") e Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm").

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: David Pérez Sañudo, por "Ane"; Bernabé Rico, por "El inconveniente"; Pilar Palomero, por "Las niñas" y Nuria Giménez Lorang, por "My Mexican Bretzel". 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Amaia Aberasturi ("Akelarre"), Patricia López Arnaiz ("Ane"); Kiti Mánver ("El inconveniente") y Candela Peña ("La boda de Rosa") 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por "No matarás"; Javier Cámara, por "Sentimental"; Ernesto Alterio, por "Un mundo normal" y David Verdaguer, por "Uno para todos". 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Juana Acosta, por "El inconveniente"; Verónica Echegui, por "Explota, Explota"; Nathalie Poza, por "La boda de Rosa" y Natalia de Molina, por "Las niñas". 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Álvaro Cervantes, por "Adú"; Sergi López, por "La boda de Rosa"; Juan Diego Botto, por "Los europeos" y Alberto San Juan, por "Sentimental".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por "Ane"; Paula Usero, por "La boda de Rosa"; Milena Smith, por "No matarás" y Griselda Siciliani, por "Sentimental". 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por "Adú"; Chema del Barco, por "El plan"; Janick, por "Historias lamentables": y Fernando Valdivielso, por "No matarás". 

MEJOR GUION ORIGINAL: Alejandro Hernández, por "Adú"; Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"; Alicia Luna e Iciar Bollain, por "La boda de Rosa" y Pilar Palomero, por "Las niñas". 

MEJOR GUION ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos" y Cesc Gay, por "Sentimental. 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "La gallina Turuleca ".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Anatomía de un dandy", "Cartas mojadas", "El año del descubrimiento" y "My Mexican Bretzel". 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Corpus Christi", "El oficial y el espía", "El padre" y "Falling".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "El agente topo" (Chile), "El olvido que seremos" (Colombia), "La llorona" (Guatemala) y "Ya no estoy aquí" (México). 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "16 de decembro", "A la cara", "Beef", "Gastos incluidos" y "Lo efímero". 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Biografía del cadáver de una mujer", "Paraíso en llamas", "Paraíso" y "Solo son peces". 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: "Blue & Malone": "Casos imposibles"; "Homeless Home", "Metamorphosis" y "Vuela". 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Las niñas". 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Nieva en Benidorm". 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: "Adú", "Akelarre", "Baby" y "El verano que vivIMOS".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Adú", "El verano que vivimos", "La boda de Rosa" y "Las niñas". 

MEJOR MONTAJE: "Adú", "Black Beach", "El año del descubrimiento" y "Las niñas". 

MEJOR SONIDO: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "El plan". 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: "Adú", "Akelarre", "Black Beach", y "Las niñas".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: "Akelarre", "Explota, explota", "Las niñas" y "Los europeos". 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: "Adú", "Akelarre", "Explota, explota" y "Orígenes secretos". 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: "Akelarre", "Black Beach", "Historias lamentables" y "Orígenes secretos".