Alumnos del Tec de Monterrey invitan a subasta de arte en Saltillo este lunes
El colectivo Artec, integrado por alumnos de preparatoria, llevará a cabo este evento en las instalaciones del ITESM la tarde de este 9 de octubre
Este lunes en punto de las 20:00 horas, el Tecnológico de Monterrey Campus Saltillo será la sede de una subasta de arte que busca difundir el trabajo de los jóvenes artistas de esta universidad y la comunidad en general, además de ser un espacio para que los alumnos se fogueen en la gestión cultural.
Organizado por el colectivo Artec, que ha realizado otras actividades culturales como conciertos y obras de teatro, este evento cuenta con la gestión de alumnos de preparatoria, guiados por el maestro Uriel Rangel y con apoyo del Tec, pero cuya organización para esta actividad es totalmente independiente.
La subasta se llevará a cabo el Auditorio Sala B y durante una hora y media el público asistente podrá adquirir piezas de alumnos de la propia universidad, así como de la Escuela de Artes Plásticas de la UAdeC, con la que aseguran ha habido una muy buena colaboración.
Entre las y los creadores participantes se encuentran Sharely Valeria Romero, Jessica Rodríguez, Mariana Dávila, Félix Ruiz, Diego Almaguer, Rocío López, Lauretta Pugliese, Maribel Fraustro y Sebastián Galván.
TE PUEDE INTERESAR: Alan Estrada y más escritores cancelan a la FIL Monterrey y se solidarizan con drag queens
A ellos se sumarán Evangelina Chávez, Fernanda Aguilar, Xcaret González, Mafer Arredondo, Ximena Vásquez, Melany Michell Piña, Orlando Cuéllar, Ángel Tovar, Edilson Álvarez, D’Valle, Ailin Rodríguez, Maricela Quiroga, Luca Moyeda, Karen Gómez y Magda Dávila, con obras hechas en acrílico, óleo, aguafuerte y aguatinta, acuarela y técnicas mixtas y precios que van de los 500 a los 3 mil pesos.