Subastarán la gran escultura azul del euro y símbolo de Europa
La escultura gigante de color azul del euro y que es un símbolo de Europa y de la divisa, va a ser subastada a mediados de octubre debido a que es demasiado cara de mantener.
Situada en la Plaza Willy-Brandt de Fráncfort, capital financiera de Alemania, y que desde finales de 2001 se convirtió en un símbolo de identidad en la ciudad.
Hasta ahora la escultura ha logrado sobrevivir a protestas violentas de movimientos de izquierda así como de anarquistas y las llevas a cabo por el movimiento anticapitalista “Blockupy” durante la crisis financiera.
TE PUEDE INTERESAR: Periodista ruso vende Premio Nobel de la Paz para ayudar a los niños desplazados por la guerra en Ucrania
Fotografías referentes a esta escultura del euro aparecen en todas las informaciones que están relacionadas con el euro.
TE PUEDE INTERESAR: “The Rock”, un diamante enorme, es vendido en 21.7 mdd
Así también, sirvió de fondo a periodistas que daban una nota en televisión para sus crónicas sobre el BCE hasta que el banco se mudó a su nueva sede.
TE PUEDE INTERESAR: Una Marilyn de Andy Warhol se convierte en la pintura más cara del siglo XX
Por otra parte, la escultura es propiedad del comité Verein Frankfurter Kultur Komitee, que dirige Manfred Pohl y quien fue el que informó sobre la próxima subasta.
TE PUEDE INTERESAR: Camiseta de Maradona utilizada en México 86 rompe récord en subasta
Debido al aumento del vandalismo en los últimos dos años, que ha devorado los medios financieros que los dispone el comité para todos sus proyectos, imposibilita que las aportaciones económicas privadas sean suficientes para mantener la esculcura.
En este sentido, el comité tuvo que dejar de llevar a cabo algunas actividades tales como el proyecto en contra del racismo en las escuelas de primaria en Fráncfort y en toda la región a las orillas del Rin y del Meno o un coloquio sobre Europa.
Después de fracasar en sus intentos por asegurar la financiación de la escultura, ya que nadie se compromete a mantenerla, el comité tomó la decisión que lo mejor es subastarla.
La escultura del euro, es una obra realizada por el artista alemán Ottmar Hörl y tiene una altura de 14 metros, pesa 50 toneladas y por las noches se ilumina durante todo el año con luces LED.
El símbolo del euro está rodeado por doce estrellas mismas que representan los primeros doce países que introdujeron el euro, en enero de 2002.
Con información de la Agencia EFE.